США выделят Украине $34 млн на развитие экономики
17.09.2014 18:41

Сегодня между правительствами Украины и США подписано соглашение о выполнении задач в области развития, согласно которым планируется выделение Украине 34 млн долларов США в рамках программ устойчивого развития экономики.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Правительства.

В частности, на совершенствование законодательной среды в соответствии с нормами ЕС, укрепление потенциала частного сектора, увеличение поддержки малых и средних предприятий со стороны местных властей, усовершенствование функций общественного надзора и участие граждан в процессах управления, повышения уровня энергобезопасности и т.д.

От Украины документ подписал Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, от США - Директор Региональной миссии Агентства США по международному развитию в Украине, Беларуси, Молдове и на Кипре Джед Бартон.

"Мы чувствуем дружескую поддержку Соединенных Штатов Америки, в том числе, и в сфере развития тех программ, которые поддерживают реформы в Украине. Ваша поддержка для нас очень важна. Подписание этих соглашений является еще одним шагом в нашем сотрудничестве", - отметил Владимир Гройман.

В свою очередь Джед Бартон отметил, что впервые Украина и USAID вместе сотрудничают над определением целей технической помощи.

"Впервые за много лет вопрос выделения и сферы использования средств определяются нами совместно с украинской стороной. Ранее мы осуществляли регистрацию программ, у нас был определенный бенефициар со стороны украинской власти. Но сегодня то, что мы вместе определяем и планируем использование коробов, свидетельствует о новом качестве и уровне нашего партнерства", - отметил Джед Бартон.