Вашингтон дает Киеву новый пакет помощи на $53 млн
18.09.2014 22:08

США выделят Украине новый пакет помощи на общую сумму 53 миллиона долларов. Об этом сообщила пресс-служба комитета по международным дела сената США.

Более 7 миллионов долларов будут направлены в международные организации по оказанию помощи в целях оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате конфликта в восточной Украины, а 46 миллионов - на помощь украинским военным и пограничникам в дополнение к 70 миллионам на помощь в области безопасности, о которых США уже объявили, передает Радио Свобода.

Президент также попросил министра торговли США возглавить делегацию в Украину 26-27 сентября, чтобы встретиться с правительственными чиновниками и бизнес-лидерами и обсудить возможные усилия по проведению реформ и мер, по укреплению экономики, которая сможет привлечь частный капитал.

Правительство США будет продолжать работать с Конгрессом, чтобы найти дополнительные возможности для помощи Украине, говорится в сообщении сенатского комитета.

Например, администрация запросила у конгресса дополнительные 45 миллионов долларов в 2015 году для укрепления обороноспособности Украины в рамках так называемой Европейской инициативы.

Ранее сообщалось, что США выделят $60 млн для переоснащения украинской армии, пограничной службы и Национальной гвардии.

Как известно, сегодня в США с первым официальным визитом находится президент Украины Петр Порошенко.