Экс-депутат Госдумы: Имперство высосало из россиян все силы
19.09.2014 10:50

Опасность развала России велика даже без внешних, а исключительно из-за внутренних факторов. Об этом в интервью LB.ua рассказал российский политик, экс-депутат Госдумы и адвокат Марк Фейгин.

Собеседник издания напоминает о том, что СССР распался, прежде всего, в результате холодной войны.

«Советский Союз надорвал свои силы в борьбе с Западом, проиграл гонку вооружения, в промышленности, в индустриальной сфере. Россия находится в аналогичном положении. И опасность ее развала столь же велика даже без внешних, а исключительно из-за внутренних факторов», - отмечает адвокат.

«Во-первых, в ней же собраны разные народы, автономии, при том, что реального федерализма нет. Более того, территория России, а это 1/8 суши, не полностью заселена людьми. Кто будет осваивать эти безумные территории? Ну не станут женщины рожать по 10 или 20 детей. Во-вторых, Россия испытывает тяжелейшие проблемы с технологиями. Нужна научно-техническая революция, чтобы строить заводы, фабрики. Технологии уже зашли так далеко, что на них должны работать роботы. Нет таких возможностей», - объясняет Фейгин.

Обозначенные выше проблемы, отмечает собеседник издания, гораздо более значительные, чем присущее России имперское наследство, от которого, по мнению политика, давно нужно было избавиться.

«Как ни странно, сам Солженицын сказал: «Свались с наших плеч империя». Имперство высосало из россиян все силы. Русский человек не в состоянии нести эту империю. Это иллюзия, что Россия в нынешнем виде в состоянии осилит собрание всех земель, которые были в ее составе. Это обман, мнимое могущество, достигнутое только за счет природных ресурсов и идеологического наследства. Россия слаба невероятно», - уверен Марк Фейгин.