Россиянам присуще глубокое непонимание того, как живет современный мир - политик
19.09.2014 11:27

Большинство из тех, кто продолжает повторять «Крымнаш», никогда не осознают того, что полуостров станет неподъемной ношей для России. Об этом в интервью LB.ua рассказал российский политик, экс-депутат Госдумы и адвокат Марк Фейгин.

По мнению собеседника издания, русские тяжело переживают свой субмаргинальный статус: они, казалось бы, европейский народ, но одновременно и азиатский.

«Нужно определиться, можно быть либо тем, либо другим. Нет достоинства в сочетании одного и другого. В моем представлении, Россия, конечно, европейская страна, мы не похожи на азиатов, у нас нет их облика и религии. И в этом мучительном противостоянии русский народ, конечно, идет к крушению своей последней империи», - отмечает политик.

Марк Фейгин полагает, что большинство из тех, кто продолжает повторять «Крымнаш», никогда не осознают того, что полуостров станет неподъемной ношей для России.

«Во-первых, из-за того же имперского наследия, мол, мы — великая страна, мы потеряли, но обратно обрели. Во-вторых — из-за глубокого непонимания того, как живет современный мир. Зачем в нынешнее время захватывать земли других государств? Колониализм, который для россиян остается по-прежнему главным контрапунктом в силу имперского сознания и движущим фактором во внешней политике, был разрушен в мире в 60-ые годы. Мир отказался от колоний, потому что они стали неэффективными. Выгодней стало продавать, а никак не захватывать новые территории. Западный мир развивается совсем по-другому. Он переживает новые трансформации, переходя к индустриальному и постиндустриальному обществу, где главное — научные идеи. В России это понимание в чем-то архаичное: «Давайте захватим территории и будем интенсивней развиваться». Да глупости все это», - говорит экс-депутат Госдумы.

«А что вы будете то с Крымом делать? Для чего его захватили? «А мы игорные зоны там сделаем». Как можно делать игорную зону на территории, которая традиционно является землей мусульманских народов, крымских татар? Что, мало других мест? У России же 1/8 суши!», - констатирует Марк Фейгин.