В Киеве вводят муниципальную страховку
20.09.2014 12:05

С нового года в столице Украины появится муниципальная страховая компания, которая будет предоставлять страховки по небольшой цене.

Об этом заявил заместитель главы КГГА Михаил Радуцкий, пишет издание Вести.

«Компания будет страховать киевлян по приемлемым тарифам, от 50 до 100 гривен в месяц. В дополнение к обязательному бюджетному финансированию медицины. При условии уплаты минимального страхового взноса действие полиса будет распространяться только на коммунальные медицинские учреждения. При уплате максимального — и на частные», - отметил Радуцкий.

Страхователем смогут стать жители и гости столицы. Однако, цена для не киевлян будет выше. Для социально незащищенных и льготников будут разработаны специальные полисы, где льготы будут объединены с программой «Карточка киевлянина».

Продавать муниципальную медстраховку будут в офисе муниципальной компании или через страховых агентов. Власти продумали и мотивационную часть для врачей.

«Врач за свои услуги должен получать не менее 25% от того, что оплатила компания при наступлении страхового случая», — заявил Радуцкий.

В мэрии считают, что таким образом смогут повысить зарплату столичных медиков и искоренить взятки.