Доллар ушел в тень. На «черном рынке» за него дают 14,5 гривны
20.09.2014 13:25

Доллар США уже несколько месяцев демонстрирует в Украине постоянное подорожание, а гривна в то время постоянно обесценивается. Если еще год назад "зеленый" был по 8 грн, то сейчас - более чем в полтора раза дороже.

Если еще в начале этой недели официальный курс доллара Нацбанк установил на уровне 12,9 грн, то уже в пятницу он взлетел до 13,4 грн. На межбанке вообще "зеленый" ушел в "свободный полет" и подорожал уже до 14,9 грн в пятницу. Об этом пишет Сегодня.

Чтобы хоть как-то сдержать падение гривны, Нацбанк якобы хочет еще больше ужесточить правила покупки валюты для населения и обязать коммерческие банки не выдавать в одни руки в день больше 200 долларов. Однако даже таких сумм часто не могут купить украинцы, ведь в банках просто нет валюты, или же она есть только для своих. Поэтому начал возрождаться "черный рынок", где доллар можно продать по 14,3-14,4 грн, а купить - по 14,5-14,6 грн. Соответствующими объявлениями уже пестрит интернет. Продавцы валюты даже предлагают прийти в учреждения коммерческих банков и купить валюту по такой цене вне официальной кассы.

Тем временем эксперты отмечают, что рыночный курс доллара должен составлять в диапазоне 12 грн. Однако учитывая политическую и экономическую нестабильность в Украине, вызванную вооруженными действиями на Донбассе и агрессией России, прогнозировать курс "зеленого" не просто. В то же время в государстве есть административные рычаги, чтобы "вручную" удержать курс доллара. Зато для стабилизации рыночного курса нужно окончание конфликта на Востоке.

"В нынешних украинских реалиях курс гривны можно установить на каком угодно уровне, особенно, когда речь идет о легальном рынке. На это есть как административные, так и финансово-экономические рычаги. Что касается удержания рыночного курса, то, действительно, это сейчас зависит от очень меняющихся обусловливающих факторов", - говорит эксперт украинского банковского рынка Тантели Ратувухери.

"Падение гривни до отметки 14 за доллар носило в себе в большей степени психологический фактор, нежели экономический. Естественным образом боевые действия на Востоке страны привели к панике со стороны населения и бизнеса", - считает директор компании "FIBO Украина" Сергей Поплавский.