Медведчук: Отечественные производители потеряли перспективный рынок стран ТС
20.09.2014 13:02

Выбор западного вектора внешнеэкономической интеграции в стране, большинство предприятий которой ориентировано на восточных партнеров, ошибочен и не отвечает интересам государства, утверждает лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

 «Дубль два» евроинтеграционной истерии привел к полному развалу украинской экономики. Сокращение на 13%  экспорта в РФ в январе – июле 2013 года (по сравнению с аналогичным периодом 2012-го) стало для правительства Азарова четким сигналом: западный вектор внешнеэкономической интеграции губителен для Украины. Однако прозападное «правительство камикадзе» не извлекло уроков из опыта своих «папередников» и продолжило евроинтеграционные реформы. Результат более чем закономерен: за 7 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013-го Украина сократила экспорт товаров в Россию на 23,7%, а импорт из России — на 20,7%», — написал Медведчук в своем блоге.

По мнению политика, из-за прекращения торгово-экономического сотрудничества с РФ бюджетообразующие отрасли Украины пришли в полный упадок. Так, предприятия ОПК, машино-, вагоно- и приборостроения резко сократили объемы производства, а такие гиганты, как КрАЗ и ЗАЗ, приостановили свою работу.

«Катастрофическая ситуация и в сельском хозяйстве, и в промпроизводстве. Украинская пищевая промышленность уже потеряла более $400 млн из-за запрета на поставки продуктов в Россию. По оценкам аналитиков, до конца года убытки могут составить $1 млрд. Согласно данным Госстата, за январь — июль 2014 года промпроизводство в Украине сократилось на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Угольная отрасль «просела» на 28,7%, машиностроение — на 23,8%, химпром — на 22,2%, нефтепереработка — на 15,9%, металлургия — на 12,3%», — привел статистику лидер «Украинского выбора».

Он напомнил, что «Украинский выбор» на протяжении двух лет говорил об угрозах и рисках, которые непременно проявятся в процессе евроинтеграции. В «Украинском выборе» считают, что асимметрия партнерства, обусловленная низким уровнем производительности труда, инновационности производства и секторальной поддержки в Украине, а также невозможность осуществления масштабной и быстрой модернизации экономики страны делают украинскую продукцию неконкурентоспособной в Евросоюзе.

«Отечественные производители так и не вышли, как нас уверяли, на емкий и перспективный рынок европейских стран, зато потеряли очень перспективный рынок стран ТС. К сожалению, и в этот раз евроинтеграторы-реформаторы не понесли ответственности за свою преступную политику, которая привела к разрыву кооперационных связей с нашими стратегическими партнерами, развалу экономики и уничтожению целых отраслей производства», — подчеркнул Медведчук.