Гонтарева рассказала о панике бизнеса и населения
20.09.2014 17:03

За период с 1 по 16 сентября отток депозитов из банковской системы составил 6,4 млрд грн, из которых в иностранной валюте - 0,4 миллиарда долларов.

Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью "Зеркалу недели".

"Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд грн (чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/долл), - отметила Гонтарева.

"Отток был и в августе. Оттоки у крупнейших ритейловых банков в период горячего военного конфликта были просто неизбежны. В дополнение к этому на освобожденных территориях отток даже усилился. Почему? Потому что банки были закрыты, в зоне АТО они не работали, а как только открылись - люди понеслись в кассы снимать деньги. Когда я эти цифры называла в Вашингтоне, говоря, что у нас отток примерно 30%, никто ни во Всемирном банке, ни в МВФ не верил, что в такой ситуации банковская система вообще может выжить", - отметила глава банка.

"Это уже не просто паника населения и бизнеса, а реально причиненный ущерб нашей промышленности и инфраструктуре. Хорошо, что принято перемирие ", - добавила Гонтарева.