Террористы обрекают Горловку на гуманитарную катастрофу
29.09.2014 19:17

Во временно контролируемой террористами Горловке не хватает медикаментов и продуктов питания, перебои с газоснабжением и отоплением, затоплено большинство шахт и не работает градообразующее предприятие "Стирол".

Об этом Укринформу сообщили в Информационно-аналитическом центре СНБО.

"В городе Горловка Донецкой области, временно захваченном террористами, из четырех ранее действующих угольных шахт затоплено три. Градообразующее предприятие концерн "Стирол" не работает. В городе также имеются проблемы с отоплением, газоснабжением и доставкой продуктов питания", - отметили в ИАЦ СНБО.

В ведомстве отметили, что боевики разворовывают гуманитарную помощь и не позволяют возобновить инфраструктуру. "Боевики присваивают гуманитарную помощь. В городе работают только 3 школы, в больницах не хватает медикаментов. Восстановление разрушенной инфраструктуры не происходит", - подчеркнули там.

В то же время пророссийские боевики размещают огневые точки в непосредственной близости к важной социальной инфраструктуре, чем подвергают опасности местных жителей. "В городе Шахтерск Донецкой области непосредственно в жилищном квартале на площади Кирова - в 100 метрах от корпуса детского отделения больницы - боевики оборудовали огневую точку", - сообщили в ІАЦ СНБО.

В Совбезе добавили, что в Луганской области террористы осуществляют инвентаризацию строительной техники для дальнейшего ее безоплатного изъятия на нужды террористов.