Неспокойный Харьков: улицы патрулируют бронемашины. ФОТО, ВИДЕО
30.09.2014 08:47

В Харькове в результате потасовки между ультрас и противниками сноса памятника Ленину на площади Свободы травмы разной степени тяжести получили пять участников противостояния.

Об этом сообщили представители Красного Креста, находившиеся на месте противостояния, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По решению руководства Главного управления МВД Украины в Харьковской области к патрулированию улиц Харькова присоединились бойцы Национальной гвардии МВД Украины на бронированных автомобилях, сообщила пресс-служба областного главка милиции.

"Накануне харьковчане могли видеть на центральных улицах города тяжелую технику, на которой несут службу сотрудники спецподразделений милиции, а с сегодняшнего дня к патрулированию присоединились бойцы Национальной гвардии МВД Украины на новеньких КрАЗ Кугуар, - сообщил начальник Управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Сергей Бирбасов. - Сейчас общественный порядок на Харьковщине находится под полным контролем правоохранителей, и мы не допустим попыток дестабилизации ситуации в регионе".

По его словам, сотрудники органов внутренних дел и в дальнейшем будут действовать исключительно в рамках законодательства. По данным местного портала Vgorodе, вечером не работали станции метро "Университет" и "Госпром". 

Напомним, накануне вечером на площадь Свободы пришли несколько десятков сторонников демонтажа монумента советскому вождю. Они прогнали от постамента, где ранее был памятник Ленину, противников его сноса. После чего произошла потасовка между ультрас и противниками сноса памятника.

Как утверждают болельщики, на площади Свободы были замечены провокаторы, которые представлялись бойцами Нацгвардии. Они хотели якобы разнять толпу, но на самом деле бросали в ультрас тяжелые предметы. После того, как фанаты отошли от памятника, митингующие, которые протестовали против его сноса, вернулись обратно.