Окровавленный Шуфрич недалеко убежал от разбушевавшихся одесситов. ВИДЕО
30.09.2014 18:22

В Одессе на ступеньках ОГА избили нардепа Нестора Шуфрича.

Активисты "Правого сектора", "Самообороны", "Автомайдана" и "Евромайдана" узнали, что Нестор Шуфрич проводит совещание с одесским "Оппозиционным блоком", передает 048.ua.

Сразу же к зданию подошло подкрепление патриотов.

Вышедший на порог Шуфрич с экс-губернатором Николаем Скориком пытались успокоить людей, однако завязалась перепалка, которая переросла в драку.

Нестор Шуфрич с окровавленным лицом пытался убежать с площади, однако его несколько раз настигали и валили на землю. Николая Скорика патриоты обвинили в организации бойни 19 февраля и тоже едва не побили.

После того как Скорик заступился за Шуфрича, ему также досталось.

Стоит отметить, что охрана Шуфрича применила против активистов газ и стреляла вверх из табельного оружия.

Как передает РБК-Украина, в результате драки Нестор Шуфрич получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Об этом сообщила пресс-служба приморского РО ОГУ ГУМВД Украины в Одесской обл.

"Сегодня, 30 сентября 2014 г., произошел конфликт между Нестором Шуфричем и группой лиц, которые препятствовали нардепу попасть внутрь здания обладминистрации. Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой Нестору Шуфричу были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга", - говорится в сообщении.

По факту драки под Одесской ОГА милиция начала уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Сам Шуфрич заявил, что знал о том, что против него готовится акция.

"Мы знали о том, что будет попытка повторить этот перформанс с мусорными контейнерами и с зеленкой", - цитирует регионала пресс-служба депутата облсовета Николая Скорика, который сопровождал Шуфрича.

Регионал отметил, что решил перенести свою пресс-конференцию в ОГА, чтобы избежать столкновения. По словам Шуфрича, милиция и власть не обеспечили ему охрану.

"Я воздержусь от слова "фашисты", хотя то, что произошло, я думаю, одесситы правильно поймут и оценят. Я, конечно, удивлен, мягко говоря, тому, что состоялось в здании областной администрации. Это сегодня четкая демонстрация того, что такое власть Украины и в частности Одессы", - заявил Шуфрич в интервью с больничной койки.

"Они хотели бросить меня в мусорный бак, но я сказал им, что в мусорный ящик вы засунете меня только мертвым", - сказал регионал.

Шуфрич в свою очередь заверил, что "этот беспредел скоро прекратится. И мы сделаем все для того, чтобы очистить город от этой нечисти, что бы он был светлый, и что бы люди в нем не боялись говорить и выражать свои мысли".

Он уверяет, что в свое время при режиме Януковича "вынужден был много терпеть от "семьи".

Шуфрич напомнил о победе Партии регионов на предыдущих парламентских выборах и заверил:

"Мы выиграем и сейчас. Власть, к сожалению, уже стала кровавой, но нас она не остановит".