Тимошенко пыталась обаять кировоградских солдатиков, но перегнула палку
01.10.2014 17:53

1 октября лидер политической партии ВО «Батькивщина», кандидат в народные депутаты Юлия Тимошенко побывала с визитом в Кировограде. Здесь она провела встречу с военнослужащими. В окружной избирательной комиссии о визите в военную часть узнали из СМИ, пишет ОПОРА

Юлию Тимошенко представили военным как лидера партии «Батькивщина». Во время выступления политик говорила о том, что армия недостаточно материально обеспечена и она сделает все возможное, чтобы это исправить. 

ОПОРА считает, что встреча была проведена с нарушением избирательного законодательства. В частности, ч.2. в. 74 «Закона Украины «О выборах народных депутатов», в которой указано ограничение по предвыборной агитации. Так, участие в предвыборной агитации запрещается: 

«В воинских частях (формированиях), в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах предвыборная агитация ограничивается. Посещение воинских частей (формирований), учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов отдельными кандидатами в депутаты, их доверенными лицами или уполномоченными лицами партий запрещается. Встречи этих лиц с избирателями организуются соответствующей окружной избирательной комиссией совместно с командиром воинской части (формирования) или руководителем учреждения исполнения наказаний или СИЗО с обязательным уведомлением не позднее чем за три дня до дня встречи всех уполномоченных лиц партий, кандидатов в депутаты в одномандатном округе или их доверенных лиц в соответствующем одномандатном округе»

Как сообщили наблюдателю ОПОРЫ в ОИК №99, никаких обращений об организации встречи в воинской части к ним не поступало

Ст. 68 ЗУ «О выборах народных депутатов Украины»: «Предвыборная агитация - это осуществление любой деятельности с целью побуждения избирателей голосовать за или не голосовать за определенного кандидата в депутаты или партию - субъекта избирательного процесса».

Партия ВО «Батькивщина» является субъектом избирательного процесса как и кандидат в народные депутаты Юлия Тимошенко.