Березовец: Слова Томбинского о «народных люстраторах» - это его личное мнение, а не позиция Еврокомиссии
02.10.2014 13:56

Избирательная кампания в Украине проходит нормально и соответствует международным требованиям. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политолог Тарас Березовец.

По мнению нашего собеседника, глава представительства Евросоюза в Украине, подвергший критике действия «народных люстраторов» по отношению к украинским политикам, всего-навсего выразил свою личную точку зрения.

«Ян Томбинский выразил свое мнение, он не выражает позицию Европейской комиссии, которая пока никаких комментариев не давала», - отметил эксперт.

По словам Тараса Березовца, практика «народной люстрации», в каком виде она сейчас существует, одобрению не подлежит.

«То, что происходит сегодня с украинскими политиками, вызвано бездействием власти, которая не расследовала убийства на Майдане, не расследовала коррупцию. Поэтому, к сожалению, люди начинают вершить самосуд. Но Украина не одинока. Если мы вспомним суды Линча, которые начались в США в 19 веке и продолжились в 20-м, то они как раз и начинались как ответ на действия власти — против коррумпированных судей, политиков, и при этом американская общественность эти суды в значительной мере поддерживала», - объясняет политолог.

В то же время, добавляет Березовец, закон в Украине один для всех.

«Если идет нарушение закона, то нравится нам Шуфрич и Пилипишин или нет, разделяем мы их взгляды или нет, но они — наши граждане, и они вправе рассчитывать на защиту по закону, как и любые другие люди», - говорит наш собеседник.

Избирательная кампания в Украине, по мнению эксперта, проходит нормально и соответствует международным требованиям.

«Что меня, как эксперта, пока не устраивает — это работа судебной вертикали. Мы видим нарушение законов в части требования закона о регистрации кандидатов — Валерия Хорошковского, Владимира Онищенко, которые не имеют права баллотироваться. Это люди, которые не проживали безвыездно в течение последних 5 лет на территории страны. В то же время, суды снимают незаконно некоторых кандидатов. Мы сталкивались с такими случаями, когда наши кандидаты не могут пройти регистрацию по абсолютно надуманным поводам. Особенно этим злоупотребляет член ЦИК Татьяна Лукаш — на нее идет огромное количество жалоб», - говорит наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что глава представительства Евросоюза в Украине Ян Тадеуш Томбинский считает, что государственные и общественные органы должны совместно предотвратить акты публичного запугивания и насилия в стране.