«Новый канал» и «1+1» поделят Фреймут в суде
02.10.2014 14:28

Хозяйственный суд Киева 30 сентября начал рассмотрение иска «Нового канала» к телеканалу «1+1» за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Поводом для иска стало появление в эфире «1+1» программы «Инспектор Фреймут» с ведущей Ольгой Фреймут, которая, по мнению представителей «Нового», идентична программе «Ревизор».

Об этом пишет «Капитал».

«Исходя из содержания программы «Инспектор Фреймут» видно, что она создана вследствие незаконных изменений программы «Ревизор» — заявила юрист «Нового канала» Катерина Мороз.

За нарушение авторских прав «Новый канал» требует от представительства «1+1 медиа» денежную компенсацию в размере 1,2 млн грн.

На первом заседании по делу суд назначил проведение судебной аудиовизуальной экспертизы, которая должна определить сходство программ «Нового канал» и «1+1», после чего отложил слушание дела на неопределенный срок.

Напомним, с 2011 года Ольга Фреймут вела на «Новом канале» программу «Ревизор», где она проверяла заведения общественного питания и гостиницы в разных городах Украины и Европы на предмет качества обслуживания, приготовления блюд, содержания продуктов, состояния номеров.

Однако уже в этом году телеведущая перешла работать на «1+1». Вскоре на телеканале появился схожий по концепции и содержанию с «Ревизором» проект — «Инспектор Фреймут».