Константин Жеваго превратился в полтавского Коломойского
03.10.2014 11:23

Бизнесмен и политик Константин Жеваго договорился с Петром Порошенко о контроле над Полтавщиной. Согласно договоренности, Жеваго проводит в парламент депутатов-мажоритарщиков от 8-ми округов Полтавской области. Для этого Жеваго уже создал Полтавский патриотический блок, который при голосовании за партийные списки поддержит Блок Петра Порошенко.

Как сообщает СМИ2 со ссылкой на источник в Администрации Президента Украины, Жеваго при этом получает полномочия для принятия ключевых кадровых решений на Полтавщине.

Условием договоренности является обеспечение безопасности Полтавщины из-за угрозы проникновения сепаратистов из Харьковской области. Для этого Жеваго должен увеличить количество бойцов батальона территориальной обороны «Лтава» и скоординировать действия правоохранительных органов. Т.е., Жеваго взял на себя ответственность за мобилизацию всего политического и бизнес-ресурса области в случае возможной «битвы под Полтавой».

Еще одно обещание, данное Константином Жеваго Президенту Украины – тотальная люстрация полтавских чиновников. Прежде всего, люстрационная плаха ожидает чиновников и депутатов, работавших на режим Януковича. Среди них и Кулинич, и Шаповалов, и Пилипенко.

Фактически, Порошенко возложил на Жеваго те же функции, что и на Коломойского на Днепропетровщине. Та же история с кадровыми перестановками, депутатами-мажоритарщиками, обязательствами по поддержке списков Блока Петра Порошенко, батальонами, поддержкой Автомайдана и т.д.

Данная стратегия Президента, согласно которой с Путиным и его террористами-сепаратистами вступают в борьбу украинские олигархи на территории вверенной им области, имеет все шансы распространиться на весь Юго-Восток Украины.

Показательными будут местные выборы, на которых Жеваго рассчитывает провести всех 8 кандидатов от Патриотического блока Полтавщины.

Стоит отметить, что большинство из них действительно проходные. Однако со значительными трудностями Патриотический блок столкнется в 146 округе в Кременчуге. Там оппонентом жеваговскому кандидату Николаю Несену является более рейтинговый Юрий Шаповалов. Штаб Шаповалова возглавил киевский политтехнолог Казбек Бектурсунов, который ранее работал с Юлией Тимошенко и Леонидом Черновецким.

Важно другое: и Юрий Шаповалов, и его политтехнолог Казбек Бектурсунов являются людьми одиозных Сергея Левочкина и Андрея Кравца. Сейчас Шаповалов вместе Андреем Кравцом пытаются поменять мэра Кременчуга, а Бектурсунов консультировал Администрацию Президента и лично Сергея Левочкина.

Стилистика избирательной кампании Шаповалова повторяет кампанию уже покойного Олега Бабаева – те же билборды, те же субботники, тот же привезенный Бектурсуновым верный его ученик Павел Карайченцев, и тот же помощник (принеси-подай) Карайченцева – депутат горсовета Александр Головач, который вчера удосужился подраться с экс-членом горисполкома Леонидом Харченко. Пока Бектурсунов сидит в Париже на fashion-показах, реальную кампанию Шаповалова ведет Карайченцев, традиционно сопровождающий действующих или бывших регионалов.

В других округах оппоненты кандидатов от ППБ не сильны на выдумки и на финансирование дорогих технологов и пиарщиков. Но превратится ли рейтинг кандидатов-патриотов в победу на выборах в Раду – покажет время.