Экономист: В Украине коррупция не уменьшается, а переориентируется
03.10.2014 12:20

Реформирование не происходит «вдруг»: нужна большая подготовительная работа. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил директор экономических программ центра Разумкова Василий Юрчишин.

По словам нашего собеседника, сегодня, когда Украине приходится направлять львиную долю усилий на борьбу с внешней агрессией, очень важно создать в стране благоприятную ситуацию для национального и международного бизнеса.

«Нужно, чтобы были ресурсы для того, чтобы перекрыть те негативы, которые возникают вследствие войны», - объясняет эксперт.

Особенно негативным моментом, тормозящим многие процессы внутри страны, по мнению Василия Юрчишина, являются приближающиеся выборы 26 октября.

«Так или иначе, но власть уделяет выборам значительное количество времени. Мы видим, что сейчас и Верховная Рада не особо заседает, хотя в данной ситуации многие процессы можно было бы и ускорить», - говорит наш собеседник.

Основное же внимание иностранных инвесторов, отмечает Василий Юрчишин, приковано к проведению реформ, необходимых изменений. А в этой области сегодня наблюдается замедление.

«По сути, нет никаких изменений в бюджетно-налоговой системе. Звучит много нареканий со стороны ведения бизнеса — коррупция не уменьшается, а просто переориентируется. Реформирование, конечно, не происходит вдруг, нужна большая подготовительная работа, но те изменения, которые происходят, должны быть более красноречивыми и значимыми», - добавляет эксперт.

В качестве примера экономист предлагает рассмотреть приватизацию.

«Была объявлена широкомасштабная приватизация, более того, в бюджете на этот год было запланировано за счет приватизации получить 17 млрд грн., но до сегодняшнего дня не сделано никаких шагов по разворачиванию приватизации. А вместе с ней мог бы войти и иностранный инвестор… Но, к сожалению, этого не происходит. Есть аргументы, касающиеся того, что когда страна находится в кризисном положении, активы более дешевые, и якобы надо переждать, но мне это кажется не совсем рациональным пояснением», - отмечает наш собеседник.

Законсервированные активы, добавляет Василий Юрчишин, никогда не дорожают.

«Это типичный пример тех потерь, на которые следует обратить внимание не только инвесторам, но и тем бизнесменам, которые хотели бы иметь более широкое поле деятельности для вложения ресурсов и поиска каких-либо конкурентных ниш», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что инвесторы крупных зарубежных компаний во время встречи с президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком высказали свои замечания по поводу ведения бизнеса в Украине.