Волонтеры обращаются к людям, вышедшим из плена
15.10.2014 22:21

Тема заложников, находящихся в руках боевиков республик «ЛНР» и «ДНР», несмотря на перемирие, не теряет своей актуальности и сегодня. В руках у «ополченцев» находятся сотни пленных.

Сотни людей на данный момент числятся пропавшими. Но сегодня мы хотим обратиться к людям, вышедшим из плена, пишет Informator.lg.ua.

Есть ряд структур, помогающих в освобождении заложников, есть волонтеры и общественные организации. Переговоры – это сложный и долгий процесс, быстрых результатов фактически никогда не бывает. Но есть один нюанс: переговоры вести возможно, когда известно местонахождение человека. Боевики же очень часто скрывают, кого и где они держат в заточении.  К тому же, пленных часто перевозят с одного места в другое. Поэтому, если на сегодняшний день ваш близкий находится в плену в Луганске, нет никакой гарантии, что завтра он все еще будет там.

Волонтеры организаций «Восток-SOS» и «Донбасс-СОС» обращаются с просьбой ко всем вышедшим из плена:

«В нашей базе сотни людей, родственники которых не знают ничего о судьбе их близких. Мы ежедневно пытаемся успокоить матерей, месяцами не имеющих весточки от своих детей. Все, кто был в плену и сейчас находится на свободе, пожалуйста свяжитесь с нами. Расскажите, кого вы видели, и где вас содержали. Возможно, ваш рассказ сможет спасти чью-то жизнь. Поверьте, для  жен и детей, матерей и отцов узнать, что их близкие живы, будет неимоверным счастьем. Вы сможете дать надежду и поспособствовать спасению людей. Мы в свою очередь гарантируем, что без вашего согласия ничего из услышанного нами не появится в прессе. И даже, если вы будете нас просить опубликовать информацию, которая может нести угрозу жизни и здоровью людей, мы этого не сделаем. Главной ценностью для нас является человеческая жизнь. Главное желание – освобождение людей из плена. Самая большая радость — поздравление родственников с освобождением их близких».

Также очень хочется напомнить всем, кто освободился из заточения, что на данный момент есть ряд волонтерских инициатив, желающих вам помочь и поддержать. Фактически в каждом городе есть психологи-волонтеры, готовые оказать профессиональную помощь всем, кто в ней нуждается. В Киеве есть больницы, в которых вас бесплатно обследуют. Есть волонтеры, готовые помочь вам  вещами, лекарствами, поиском жилья. Есть даже юристы, готовые бесплатно проконсультировать вас и, по вашему желанию, помочь составить заявление в правоохранительные органы.

Мы очень просим всех людей, побывавших в плену у боевиков, помочь нам помогать людям.

Тел. для обратной связи: 099 7364241

Адрес электронной почты: [email protected]