Донецкие учителя отказываются работать по стандартам ДНР
16.10.2014 11:51

Так называемое "министерство образования ДНР" пытается подготовить почву для внедрения новых стандартов обучения по российскому образцу, в частности для перехода на 5-балльную систему оценивания.

Об этом общественной инициативе "Свободный Донбасс" сообщил источник из сферы образования в Донецке, пишет day.kiev.ua.

Учителя школ, сопротивляясь этому, не заполняют журналы и выставляют оценки в свои блокноты, руководствуясь 12-балльной системой.

"У них пока не все так легко получается, их действия поддерживают не все педагоги", - подчеркнул источник.

По его словам, распоряжение от районного отдела образования приходят в основном на русском, при этом ссылаются на украинское законодательство, переводят.

Ранее сепаратистские медиа сообщали об организации до 15 октября обязательного ведения делопроизводства на русском языке в учебных заведениях всех уровней, типов и форм собственности.

Также на повестке дня вопрос возвращения русского языка как языка преподавания. 10 октября «министр образования ДНР» Костенок рассказал, что планируется провести опрос среди родителей. Если 51% родителей выберет русский, то школы начнут перестраивать учебный процесс под новые стандарты обучения, не дожидаясь нового года (как анонсировалось в учебных планах).

"Когда будет проведен этот опрос, пока неизвестно. Но какими будут потенциальные результаты опроса - вполне предсказуемо ", - заверил собеседник.

Под "предполагаемые" результаты опроса Костенок уже поторопился договориться об учебниках из России.