В Украине создают мощную резервную армию
20.10.2014 08:24

Около 200 тысяч человек уже привлечены в резервную армию Украины.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил советник главы Министерства обороны Украины Александр Данилюк.

"Достаточно успешно проводится основная смена системы национальной обороны по внедрению системы тотального привлечения граждан, так называемая швейцарско-израильская модель. На сегодняшний день эта резервная армия укомплектована уже почти на 80%, по всей Украине это будет около 200 тысяч участников резервной армии. Проводятся учения, где-то более успешно, где-то менее", - рассказал советник Полторака.

Данилюк добавил, что разработанная модель является симбиозом норвежской, израильской и швейцарской моделей. "Показателем того, что та модель, которая была нами разработана и внедрена, успешна, является то, что сегодня Минобороны РФ заявило, что будет внедрять аналогичную систему у себя в стране", - рассказал Данилюк.

Напомним, недавно российские СМИ сообщали, что Министерство обороны России работает над проектом создания нескольких резервных армий, которые предполагается сформировать в ближайшем будущем.

Личный состав этих армий, продолжая работать на разных должностях на своих предприятиях, будет периодически участвовать в военных сборах, а также ежемесячно получать определенные деньги за нахождение в этой резервной армии.

Ранее Данилюк сообщал, что Россия не оставила планов по военному вторжению в Украину.