СМИ: Как проиграть выборы, но получить свои комиссионные от Кивалова
20.10.2014 12:22

В составе Окружной избирательной комиссии по 135 округу (Одесса) 10 из 18 членов комиссии имеют непосредственное отношение к Одесской Юридической Академии, почетным президентом которой является одиозный Сергей Кивалов. Об этом в блоге на СМИ2 пишет журналист Юрий Причкин.

«Для тех, кто не знает, исход выборов в Украине по-прежнему решается не только в умах избирателей и на участках для голосований. Многое зависит от избирательных комиссий, а если точнее, от состава этих комиссий, то есть от людей, которые считают наши с вами голоса. Теоретически все прозрачно и справедливо. В законе прописаны все процедуры, в том числе процедуры принятия спорных решений. Но как водится в нашей стране, все зависит от исполнителей этих законов, а их заангажированность и есть тот неуловимый момент, который при «правильном построении дела» может решить исход выборов. Есть основания полагать, что на 135 избирательном округе Одессы это будет именно так», - отмечает журналист.

По его словам, просмотрев состав Окружной Избирательной Комиссии (ОВК) по 135 округу, который опубликован на официальном сайте ЦИК, и «продолжив микрорасследование (его потянет любой школьник владеющий навыками хождения  по интернету), можно обнаружить интересные закономерности».

«Например, по странному стечению обстоятельств 10 из 18 членов комиссии имеют непосредственное отношение к Одесской Юридической Академии. На это можно было бы не обратить внимания, не будь в списках кандидата, почетного Президента юракадемии, господина Кивалова. Скажем больше, не было бы ничего странного если бы люди, то есть прошедшие по квоте Кивалова члены комиссии, были бы его людьми. Все органично, по другому и быть не может, кого же, как не соратников, однопартийцев и близких к кандидату людей отправлять на эту важную должность? Но возникают вопросы: что делает госпожа Можаровская, ассистент кафедры гражданского процесса ОЮА и начальник юридического отдела, в качестве члена комиссии от партии УДАР? Почему у непроходного кандидата от Блока Порошенко господина Наумчака двое из трех доверенных лиц так же имеют прямое отношение к Кивалову? Как-то не похоже на совпадение», - подчеркивает Причкин.

Журналист напоминает, что что нынешние члены комиссии так или иначе связанные с Сергеем Киваловым, уже были членами ОВК на выборах 2012 года практически в том же составе. «То есть, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что мы имеем дело с организованной и подготовленной командой.

Ну и напоследок, пару риторических вопросов. Как вы думаете, на кого будет работать эта команда? И еще, на каких условиях члены киваловской машины для фальсификаций оказались среди членов комиссий от партий, которые являются идеологическими противниками замаскировавшегося регионала?» - резюмирует блогер.