Эксперт: Украина должна была создать аналог АНБ США еще 15 лет назад
21.10.2014 11:00

Командующий Аэромобильных войск Украины (в 1998-2005 гг.) Иван Якубец в комментарии УНН проанализировал необходимость создания специальной разведывательной службы для ведения радиотехнической разведки.

По мнению эксперта, образование органа, аналога АНБ (Агентство национальной безопасности) США, должно было состояться еще 15 лет назад.

«Сегодня в Украине за радиоэлектронную разведку никто не отвечает. Частично отвечают Вооруженные силы, в своей сети они имеют средства радиотехнической разведки, частично МВД и СБУ. Также этим занимаются некоторые частные компании, несмотря на то, что законом им это запрещается делать. На сегодняшний день орган, отвечающий за радиоэлектронную борьбу, а это не только защита, но и наступление на возможного противника, крайне необходим государству. Создание такого агентства должно было произойти еще 15 лет назад. Сейчас это происходит с опозданием, но это однозначно необходимо для обеспечения безопасности государства», - говорит эксперт.

По его мнению, отсутствие подобного органа в Украине, а также распыление функции по различным ведомствам играет негативную роль в контексте поиска и предоставления разведывательной информации.

«Кроме разведданных этот орган должен отвечать еще и за безопасность. В нашем государстве длительное время каждое ведомство вело свою разведку, и, в общем, единого центра, который бы эти данные собирал, проверял, предоставлял Президенту и руководству проверенную информацию, а также предоставлял предложения по противодействию этой информации - этот орган отсутствовал. В общем, эта информация или пропадала, или в отношении нее не принималось никакого решения», - говорит И. Якубец.

По мнению эксперта, новообразованный орган должен быть закрыт от общества. Он не должен быть выставлен напоказ отечественными средствами массовой информации.

«Все ведомства будут действовать и выполнять те функции, которые прописаны в их положениях, но этот орган будет координировать эти действия и усиливать их эффективность. Борьба идет в первую очередь, не на электронном уровне, а на физическом. Это очень опасная работа, и людей, которые принимают в ней участие, нужно защищать, в том числе и от наших средств массовой информации. Деятельность этого органа очень важна, но мы все еще не имели такого направления работы, что образует большую проблему для государства, оборачивается кровью на поле боя», - заключает специалист.

Напомним, что 19 октября новоназначенный глава Комитета по вопросам разведки при Президенте Украины Игорь Смешко сообщил, что в Украине давно назрела необходимость создания специальной разведывательной службы для ведения радиотехнической разведки.