Создан диск, информация на котором способна храниться 300 миллионов лет
22.10.2014 20:14

Инженеры из японской компании Hitachi, которые создали самый надежный дисковый накопитель, при помощи и содействия ученых из Университета Киото.

Новый оптический диск компании Hitachi – это настоящая революция в области записи и сохранения цифровых данных, пишет novate.ru.

Крайне маловероятно, что новый диск получит широкое распространение, однако реализованная в нем технология может быть использована в дальнейшем, в других проектах. Диск сделан из кварцевого стекла, а срок сохранения данных на нем превышает 300 млн лет, таким образом информация, записанная на него, наверняка сможет пережить даже человечество, во всяком случае в его нынешнем виде.

Работает диск почти так же, как и любой другой, подобный ему. Запись информации ведется при помощи лазера, который создает на кварцевом стекле пятна, при этом длительность воздействия луча на одну точку составляет меньше, чем одна миллисекунда. Диск имеет 100 слоев, по 50 на каждую из сторон. Шаг между слоями – 60 мкм. Вместимость инновационного хранилища данных сопоставима с самыми емкими и вместительными дисками на базе технологии Blu-ray. Быть может, в рамках всей человеческой цивилизации, знаний и информации накопленной ей это не так уж и много, но среди аналогичных устройство диск просто уникален.

Наконец, стоит упомянуть о том, что японское творение прекрасно выживает в самых тяжелых и экстремальных условиях, будь то злокачественное излучение, волны, сырость, высокая и низкая температуры, механические повреждения и многое другое.