Если с Россией не удастся договориться, у Яценюка есть «план Б»
23.10.2014 09:24

Для обеспечения украинских граждан тёплыми условиями в период зимы властям нужно пополнить газ в хранилищах еще на 5 млрд кубометров. Сейчас в украинских газохранилищах уже накоплено около 17 млрд кубометров газа.

Об этом на заседании правительства сообщил Арсений Яценюк, сообщает ТАСС.

«Мы можем найти выход из этой ситуации и закупить газ у России. Будет видно, как пойдут дальнейшие дела после 29 октября, когда состоится очередной раунд газовых переговоров», - сказал премьер.

«Если во время переговоров не удастся договориться с Россией о газе, мы сможем выйти из положения, заменив нехватку газа дополнительным реверсом и мазутом», - добавил Яценюк.

Также часть газа Украина может закупить газ в Европе. «Я больше всего уверен, что мы сможем увеличить реверс. У нас есть технические возможности поставок газа со стран Европейского Союза, работа в этом направлении усердно ведется», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр Украины выделил время на рассмотрение безотлагательности погашения газовых долгов на внутреннем рынке.

«Не отрицаю тот факт, что Донецкая и Луганская области создали за небольшой период времени значительных неудобств с долгами. За период текущего года долг вырос более чем на 77 миллионов долларов - до 400 миллионов долларов», - сказал Яценюк.

В то же время первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома также напомнил, что теплоэнергетические предприятия имеют общий долг перед компанией на сумму, которая составляет 930 миллионов долларов, из них за 2014 г. - 346 миллионов долларов.