Кабмин хочет запретить строительство в буферных зонах
23.10.2014 17:59

Кабинет министров Украины одобрил проект Закона Украины «О введении моратория на строительство объектов в охранных зонах и на прилегающих территориях объектов всемирного наследия, исторически сформированных частях населенных пунктов, внесенных в Список исторических населенных мест Украины».

По словам министра культуры Евгения Нищука, введение такого моратория является требованием общественности, пишет 100realty.ua.

«Уже долгое время мы сталкиваемся с проблемой незаконных застроек на тех территориях, которые относятся к всеукраинскому и мировому наследию. Прежде всего, это касается Киевской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей и города Киева, где расположено подавляющее большинство объектов всемирного наследия.

В то же время это есть и обязательство Украины перед ЮНЕСКО», – сказал министр. Принятие законопроекта позволит обеспечить сохранность объектов всемирного культурного наследия, а также ускорить разработку и утверждение границ и режимов использования зон охраны памятников культурного наследия, буферных зон.