Евродепутаты прибыли в Украину наблюдать за выборами
24.10.2014 11:41

24 октября делегация из 14 депутатов Европейского парламента начнет свою работу по наблюдению за досрочными парламентскими выборами в Украине.

Делегацию возглавляет европейский депутат от Хорватии Андрей Пленкович (представитель Европейской народной партии), сообщили в пресс-службе Европарламента, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Грядущие парламентские выборы в Украине важны для консолидации демократии - особенно, учитывая, что в некоторых регионах они будут проводиться в очень требовательных обстоятельствах. Мы вместе с нашими международными наблюдателями будем играть важную роль в наблюдении за тем, проводятся ли эти выборы свободным и справедливым способом", - подчеркнул Пленкович.

24-25 октября депутаты встретятся с представителями органов, ответственных за выборы в Украине, международными и украинскими наблюдательными организациями, лидерами основных политических партий, представителями СМИ и гражданского общества. Также запланированы встречи с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел Украины.

Сообщается, что в день выборов 26 октября депутаты будут наблюдать за волеизъявлением в Киеве, Черкассах, Одессе, Харькове и Днепропетровске. Они посетят избирательные участки, а также будут наблюдать за процессом голосования, открытием урн для голосования и подсчетом голосов.

"Делегация завершит свою работу после совместной пресс-конференции, которая состоится после обеда, 27 октября. Во время этой пресс-конференции европейские депутаты вместе с другими международными наблюдателями представят предварительные выводы относительно избирательного процесса", - добавили в Европарламенте.