Правительство уравняло выплаты участникам АТО
24.10.2014 16:37

Кабинет министров уравняет денежное обеспечение участникам антитеррористической операции для представителей всех подразделений одинаковых рангов.

Об этом шла речь на заседании Кабинета министров в пятницу, пишет Украинская правда.

Премьер-министр напомнил, что в июне правительство приняло решение о двукратном увеличении денежного обеспечения для всех военнослужащих, которые находятся в зоне АТО, но "больше всего получают военные Вооруженных сил – и даже после двукратного увеличения другие военнослужащие получали чуть меньше, чем военнослужащие ВСУ".

"Сейчас нам надо принять решение, чтобы за октябрь выплатить и выровнять денежное обеспечение для всех военных, которые находятся в зоне АТО", - сказал Арсения Яценюк.

Министр финансов Александр Шлапак подтвердил: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда, – даже усилили диспропорцию. В одном окопе мог сидеть, например, офицер Вооруженных сил, пограничник – а получали заработную плату они совсем разную".

"Постановление, которое мы сегодня принимаем, выравнивает денежное обеспечение для всех военнослужащих одинакового ранга", - сказал он.

Он проинформировал, что сейчас старший офицер (майоры и полковники) Минобороны получает 21 925 гривен – и отныне "по этому уровню и будут получать все другие".

Ранее, отметил он, в Главном управление разведки Минобороны получали 15 148 грн, СБУ – 15 612 грн., Госсвязь – 11 911 грн., пограничники – 12 120 грн , в Нацгвардии – 8 740 грн.

По словам Шлапака, уравнивание выплат требует дополнительного выделения из госбюджета более 243 миллионов гривен.

"Средства есть… Не задержим (выплаты) ни на час", - сказал он.

Яценюк заявил, что подписывает постановление о выделении этих средств.