В Москве объявили охоту на мигрантов: уже повязали  7 тысяч человек
25.10.2014 13:21

Почти 7 тысяч мигрантов за минувшие сутки попали в отделы полиции в Москве для проверки законности их пребывания в России.

Главным управлением МВД России по Москве с 23 октября по 2 ноября проводится комплексная оперативно-профилактическая операция "Мигрант – 2014". По информации пресс-службы ГУВД столицы России, только за прошедшие сутки сотрудники полиции произвели задержание 6 тысяч 830 иностранных граждан на территории Москвы.

"Все задержанные были доставлены в территориальные отделы МВД с целью установления их личности и законности нахождения на территории РФ. Возбуждено 23 уголовных дела по факту незаконного проживания иностранных граждан на территории столицы", - заявляет пресс-служба ведомства.

Что интересно, в главке даже создали "горячую линия" для принятия сообщений от граждан о нарушениях в сфере миграции. Каждого жителя Москвы, который располагает какой-либо информацией о фактах незаконного проживания мигрантов, "резиновых квартирах" и т.п., настойчиво призывают "уведомлять".

Как сообщалось ранее, Федеральная Миграционная Служба и Министерство образования и науки РФ утвердили окончательные варианты тестов по основам российского законодательства для иностранных рабочих.  Мигрантов, желающих жить в России, проверят на знание российского триколора — для успешного прохождения экзамена им придется отличить его от флага Кении и Южной Кореи.

Экзамен пока будет добровольным, а уже в 2015 году он станет обязательным для легального трудоустройства.

Напомним, ранее стало известно, что гражданство РФ можно получить, выучив 1300 российских слов.