Укрзализныця за полтора месяца восстановит инфраструктуру на востоке за собственные средства
27.10.2014 22:34

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") намерена до 15 декабря текущего года за собственные средства восстановить всю стратегически важную железнодорожную инфраструктуру на востоке Украины.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", речь об этом шла 24 октября на совещании представителей Южной, Приднепровской и Донецкой железных дорог по восстановлению поврежденной инфраструктуры, которая относится к ведомству Краснолиманской дирекции железнодорожных перевозок.

Так, по состоянию на 27 октября из-за повреждений, железная дорога не в состоянии в полном объеме выполнять перевозки грузов, а отдельные направления вообще не работают вследствие разрушений.

Как отметил советник генерального директора "Укрзализныци" Вячеслав Пахомов, больше всего страдает от повреждения инфраструктуры - украинская армия, которая не получает грузы, которые перевозятся железнодорожным транспортом, и от которых зависит ее успешная деятельность.

"Кроме того, из-за повреждения инфраструктуры не работают на полную мощность гиганты промышленности Украины - Лисичанский НПЗ, Краматорский машзавод, горловский концерн "Стирол", "Артемсоль", Енакиевский меткомбинат… и другие города региона", - отмечается в сообщении администрации.

Убытки, нанесенные железнодорожному транспорту в ходе боевых действий, еще полностью не подсчитаны даже в пределах Краснолиманской дирекции. Так, только на восстановление административно-бытового помещения на станции Новозолотаревка, которая обеспечивает деятельность Лисичанского НПЗ, по предварительным подсчетам необходимо 5,5 млн грн, отметили в Госадминистрации.

На совещании также были распределены между железными дорогами виды восстановительных работ и определены конкретные участки, за которые они отвечают, и будут предоставлять материальные средства для их восстановления.

Кроме того, поставлена задача по восстановлению объектов Краснолиманской дирекции до 15 декабря, а наиболее важных - к 15 ноября.

По предварительным данным, общая сумма нанесенного железнодорожной отрасли ущерба в результате боевых действий составляет около 1 млрд грн. Восстановлен уже 571 объект на общую сумму 61,5 млн грн.

Краснолиманская дирекция - это одна из крупнейших участков Донецкой железной дороги, в которую входят 74 станции, среди них 29 грузовых станций, общая протяженность путей составляет 2789 километров.