01.04.2004 20:07
Вчерашнее убийство четырех американских контрактников в Фаллудже и надругательство над их трупами не изменит курс Белого дома в Ираке, заявила администрация США.
Вспоминается аналогичный эпизод в Сомали в 1993 году, когда местные боевики проволокли по улицам Могадишу полуобнаженное тело американского солдата. Билл Клинтон тогда почти сразу вывел войска из Сомали, и с тех пор его критикуют за то, что этим он убедил Усаму бен Ладена в американской мягкотелости.

Сейчас ничего подобного ожидать не приходится. Даже многие американские противники войны с Ираком не призывают бросить дело на полдороге и спешно уйти оттуда. Госсекретарь Колин Пауэлл, находящийся в Берлине на международной конференции по восстановлению Афганистана, выразил соболезнования, но заявил, что эти люди погибли в борьбе за дело свободы. "Иракский народ будет свободен!" - сказал Пауэлл.

С 20 марта прошлого года, когда началась война, в Ираке погибло 597 американских военнослужащих. В марте этого года погибло 48 военнослужащих, 34 из них были убиты противником. Для сравнения: в январе погибло 46 человек, а в декабре - 40. Больше всего американцы потеряли в ноябре - 82 человека, пишет Би-би-си.