Эксперт: Страна с дефицитом энергоресурсов не может позволить себе такие траты
30.10.2014 14:55

Законы от «Народного фронта» могут как улучшить, так и ухудшить ситуацию в Украине. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

По мнению нашего собеседника, в Украине сложилась такая ситуация, когда желательно проводить комплексные реформы.

«Различные сферы связаны между собой, и положительный эффект от реформирования и принятия законов в одной сфере может быть нивелирован существующими законами в другой сфере», - отмечает эксперт.

«Если говорить о реформировании энергетики, то это абсолютно необходимо. Но все зависит от того, как к этому подходить. Должны быть созданы экономические стимулы для того, чтобы конечные потребители, независимо от того, это бизнес или население, были заинтересованы снижать энергопотребление. Это первоочередная задача. Украинская экономика является одной из самых затратных в мире. На 1 долл. ВПП мы тратим больше всех в Европе энергоресурсов. Страна с дефицитом энергоресурсов не может себе позволить такие траты, поэтому нужна энергоэффективность. Это первоочередной закон», - говорит директор социологической службы Центра Разумкова.

Также, по мнению нашего собеседника, очень важной является налоговая реформа.

«Та налоговая система, которая сложилась после принятия Налогового кодекса в последней редакции, стала еще хуже. У нас ужасное налогообложение. Так что это  тоже должно быть принято в первую очередь», - отмечает Быченко.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что партия «Народный фронт» после создания коалиции предлагает принять 36 первоочередных законов.