29.12.2008 12:41
Мировой финансовый кризис, война на Кавказе, напряженная политическая ситуация в Украине, победа на выборах Обамы и Медведева – это главные события, произошедшие в 2008 году. Об этом корреспонденту From-UA рассказал депутат Государственной думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя самые значимые события уходящего года.

«Самое главное событие, которое всех без исключения затрагивает в мире, это раскручивание мирового финансового экономического кризиса. Этот кризис имеет вневременное значение. Действительно он стал мировым в этом году, хотя в Америке он начался в прошлом году, и вряд ли он будет исчерпан следующим годом. Кризис доказал уязвимость однополярного мира, который многим казался лучшим вариантом мироустройства после годов холодной войны и двуполярного прежнего мира, который был основан на взаимном страхе уничтожения. Этот однополярный мир, очевидно, не лучший с точки зрения рисков, поскольку он искушает представителей США воспользоваться своими возможностями. И они, как мы видим, в течение определенного периода по полной программе ими пользовались и в результате ввергли не только себя, но и весь мир в пучину финансовой катастрофы. Мир вправе сделать выводы из этого. И одним из выводов должно быть создание на будущее более устойчивой, более надежной, более защищенной финансово-экономической системы», - пояснил Затулин.

«В связи с этим есть тревога и определенная надежда. Тревога понятно почему. А что касается надежды, то она связана с тем, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Люди, целые страны начинают задумываться над этим, приходят к определенным выводам. Это то, к чему мы призывали уже давно. И мы надеемся, что в том числе и на постсоветском пространстве, страны и правительства, народы поймут, что примитивные точки зрения вроде «заграница нам поможет», как у Остапа Бендера в «12 стульях», они в сегодняшней ситуации не срабатывают, что нужно искать опору в сегодняшних силах, что нужно возвращаться к проверенным связям, нужно отказываться от амбициозности, которая нас сталкивает, и искать пути согласия. Что в отличие от прежних времен, когда можно было полагаться на заокеанскую помощь, в этот раз придется искать выход самим. Это главное событие», - продолжил депутат.

Также Затулин одним из самых резонных событий 2008 года считает военный конфликт на территории Южной Осетии.

«Наряду с этим я был бы не прав, если бы умолчал о другом событии, которое, может быть, не произвело такого впечатления на весь мир, но, по крайней мере, на многих в мире произвело впечатление. Я имею в виду кризис на Кавказе, августовские события, и признание Россией Абхазии и Южной Осетии. Что означает это событие, если выйти за рамки чисто регионального аспекта и конфликта Грузии и двумя этими автономиями Абхазией и Южной Осетией, которые нами признаны как независимые государства? Речь идет о том, что Россия в такой ясной категоричной и законченной форме ответила на вызов, который был ей брошен с началом грузинской агрессии против Южной Осетии. Россия предупреждала, что подобное нельзя делать, Россия предупреждала, что признание независимости Косово – это прецедент для многих схожих, однотипных ситуаций в других районах мира. Эти предостережения не были Западом восприняты. Более того, Запад, действуя исподтишка, вооружал Грузию, и Украина тоже по собственной инициативе и по инициативе Запада принимала довольно активное участие. Результаты известны: никакие «Грады», поставленные Украиной, и никакие еще более современные средства вооружения, которые были Грузии поставлены западными странами, Израилем, не оказались способны помочь одержать Грузии победу в этой несправедливой войне, которую она сама же начала и сама же стала жертвой своих попыток. Для России это означает, что она продемонстрировала свою способность идти наперекор навязываемой точке зрения. Само по себе это очень важно, это как бы определенный рубеж, Рубикон, который Россия перешла. И мне кажется, что при всех издержках, которые вполне вероятно, из-за этого произошли, важность этого для внутренней мотивации, подчеркивание решимости России делать то, что она считает нужным, если она уверена в своих позициях, очень трудно чем-то другим заменить», - поведал российский депутат.

Помимо всего прочего, по мнению директора Института стран СНГ, отдельного внимания заслуживает сложившаяся в Украине политическая ситуация.

Мы были свидетелями разных событий в странах СНГ. Если говорить об Украине, то это был перманентный политический кризис, который, как известно, не заканчивается избранием нового спикера Верховной Рады и не заканчивается с переформатированием коалиции. Я думаю, что причины того, что кризисы приобрели хронический характер, заключаются в том, что, во-первых, основные вопросы, которые лежали в корне раздражения ситуации, самые главные проблемы, которые оказались за все время независимости не решены Украиной, а именно нахождение такой формы компромисса внутри государства, которая бы позволила всем людям, живущим в Украине, где бы они ни жили – на западе или на востоке, считать украинское государство своим, считать украинскую государственность своим достоянием. Эта форма компромисса до сих пор не найдена. Вместо нее мы видим попытки одних добиться победы над другими. Это пирровы победы, которые ни к чему не приводят, кроме как к возобновлению конфронтации на следующем этапе. Не решены вопросы окончательно нейтрального статуса или блокового статуса Украины, не решены вопросы русских и русскоязычных удовлетворительно не только для русских, но и для русскоязычных, вообще для демократии в Украине. Не решены вопросы взаимоотношений между унитарным государством Украина и регионами Украины, областями, Автономной республикой Крым. Эти вопросы, на мой взгляд, не могут быть удовлетворительно решены без прихода политических сил Украины, какие бы цвета они ни предпочитали, к пониманию того, что проверенный практикой мирового развития компромисс - это федеративный по существу статус Украины. Этот год не был годом, который можно выделить как год успехов Украины, к большому сожалению. И он не был годом разрешения русско-украинских проблем. Фактически российско-украинские проблемы отложены. И будущий год в этом плане будет ключевым, потому что не только внутренние проблемы Украины, но и проблемы русско-украинских отношений выйдут на первый план. Будущий год будет годом России для Украины и годом Украины для России», - сказал Затулин.

Победа на президентских выборах в РФ Дмитрия Медведева и приход к власти в США его коллеги Барака Обамы заслуживает отдельного внимания, считает политик.

«Я бы мог сказать, что у нас в этом году избран президент Дмитрий Медведев, а Владимир Путин стал председателем правительства. Я бы мог напомнить, что впервые в США афроамериканец стал президентом. Все это важные события, для кого-то очень важные, можно сказать, поворотные, но, на мой взгляд, они, по крайней мере, для меня, играют подчиненной значение по сравнению с тем, что я сказал об экономическом кризисе, о выборе самостоятельного пути внешней политики России», - резюмировал депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.