Эксперты: В Украине до конца недели подорожает бензин
10.11.2014 14:24

В Украине литр бензина подорожает на 40 копеек, а дизтопливо на 50 копеек, если курс доллара закрепится на уровне 15 гривен.

Такое мнение к комментарии Корреспондент.net озвучил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

"Как показывают расчеты, если доллар будет 15 гривен, то соответственно цена на бензин будет 16,40 гривен за литр. Сегодня цена на бензин в основных сетях составляет 15,99 гривен за литр. То есть корректировка будет незначительной, в среднем 40 копеек", – пояснил эксперт.

Стоимость дизельного топлива при таком курсе будет составлять 16 гривен за литр, считает Куюн. На сегодняшний день его цена в крупнейших сетях АЗС составляет 15,50-15,60 гривен за литр. В случае если, доллар будет стоить 16 гривен, то литр бензина на украинских АЗС можно будет купить за 17,20 гривен, а дизельное топливо – 16,85 гривен, прогнозирует эксперт.

В тоже время директор Научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин считает, что бензин может прибавить в цене 80 копеек, поскольку доллар в среднем подорожал на гривну. Новые ценники на заправках с такими ценами, по его словам, можно будет увидеть до конца текущей недели.

"При стабильном курсе добавляйте при каждых 10 копейках курса доллара восемь копеек в цену топлива. Трейдеры вынуждены подымать цены, потому-то закупка валюты для оплаты топлива и его поставок проходит через валютные операции. Задержки в повышении цен – это считаные дни, поскольку трейдеры не держат запасы, а работают "с колес", – сказал Сапегин.

Как сообщалось ранее, сегодня межбанк открылся долларом по 14,80-15,20 гривен.

Напомним, НБУ в пятницу, 7 ноября, ослабил официальный курс гривны на 52 копейки – до 14,47 гривен за доллар, обновив исторический минимум.