Историк: Остановить Путина можно только в Украине
11.11.2014 09:36

Историческая миссия украинцев - рассказать миру о ценности идеи свободы, которую они освежили, окропив собственной кровью, считает Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти. 

«Европейцы сейчас похожи на рыб, которые не способны оценить важность воды до тех пор, пока находятся в ней. То же самое со свободой – для Европы это что-то само собой разумеющееся. Мы показали, что свобода стоит того, чтобы за нее бороться», - говорит историк, пишет Новое время.

В ХХІ веке, когда людям все чаще предлагают отказаться от свободы ради безопасности или призрачного величия государства, это качество чрезвычайно важно. Сегодня агрессия России в Украине представляет прямую угрозу для европейцев, которые должны понять: остановить Путина можно только в Украине.

«Мир должен понять: то, что сейчас происходит, это не война Украины с Россией и уж точно не внутриукраинский конфликт. Это борьба европейских либерально-демократических ценностей с советскими, на которые опирается Путин, - говорит Вятрович. - Россия неоднократно давала понять, что ее амбиции – восстановление влияния в границах СССР. Если Путин сможет подчинить себе нашу власть, следующими будут страны Балтии. Остановить его можно только в Украине».

В то же время наивно надеяться, что если Путина сменит другой правитель, Россия изменится, полагает историк. Путин, по его мнению, играет на имперских амбициях россиян, но он не столько формирует эти настроения, сколько подстраивается под них.

Большинство стран Европы, которые некогда были великими империями - Великобритания, Испания, Португалия, – уже переболели имперским прошлым, но Россия до сих пор пытается его возродить, считает Вятрович.

При этом в российской ментальности значительно больше, чем в украинской, прижилась концепция подчинения власти и царю.

«Украинцы, наоборот, всегда боролись против любой власти, и в этом заключается принципиальная разница между нами. Это было очень заметно по политике Януковича. Он, по сути, повторял российские шаги, и в Украине это привело к восстанию и к потере им власти, тогда как в России – к утверждению режима Путина», - говорит он.