Медведчук: Ситуация с поставками угля угрожает энергетической безопасности Украины
13.11.2014 13:07

Уголь из ЮАР обойдется Украине намного дороже российского, который добывается в открытых карьерах Кузбасса и стоит около $30 за тонну. Однако Киев отказался закупать российский уголь исключительно из политических соображений.

Об этом в своем блоге написал лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Ситуация с поставками угля на украинские ТЭС вызывает множество вопросов. Минэнергоугля заключило контракт на поставку угля из ЮАР еще в сентябре. Тогда чиновников во власти не смутили ни высокие цены на «заморское топливо», ни транспортные расходы. Они бодро рапортовали о «сделке века»: отгрузка угля началась, уголь доставлен в Украину, ожидается следующая партия… И вдруг, как гром среди ясного неба, появилась информация о том, что в «угольном деле» не все так чисто: в министерстве проводится обыск, профильного министра Юрия Продана вызывают на допрос. А общественность гадает, кто же нагрел руки на этой афере», — рассуждает Медведчук.

Общественный деятель отметил, что вся информация, касающаяся покупки южноафриканского угля, держалась в строжайшей тайне, и только после скандала были обнародованы условия контракта. «Стоимость угля составляет $86 за тонну, плюс расходы на перевалку и транспортировку (в итоге его цена существенно превысит официальную, по которой Украина покупает уголь, добываемый на Донбассе). Более того, уголь из ЮАР будет намного дороже российского, который добывается в открытых карьерах Кузбасса (он стоит около $30 за тонну). Однако российский уголь Киев закупать отказался, выбрав более дорогой и менее качественный из-за океана. Можно не сомневаться: исключительно из политических соображений», — считает лидер «Украинского выбора».

По его мнению, украинский «Угольгейт» привел к тому, что компания Steel Mont Trading Ltd отказалась в дальнейшем поставлять в Украину южноафриканский уголь по контракту, поскольку дорожит своей репутацией.

«Вряд ли во власти не предвидели такой реакции на возбуждение уголовного дела по южноафриканскому контракту. Однако бюджетные средства на решение энергетической проблемы были выделены, и вопрос о том, куда они теперь будут направлены, составляет главную интригу всей этой истории», — подчеркнул Медведчук.

Он назвал данную ситуацию более чем типичной для Украины, поскольку непрозрачность и коррумпированность власти, теневые схемы, лоббирование интересов бизнес-групп страна переживала и во времена «оранжевой» команды, и при власти «профессионалов».

«Но сегодня на карту поставлена энергетическая независимость страны: сможет ли Украина пройти отопительный сезон, обеспечит ли бесперебойную работу ТЭС. Более чем очевидно, что закупать уголь в России куда выгоднее, чем за тридевять земель. Однако пойдет ли на это Кабмин?» — задает вопрос общественный деятель.