Президент России не едет в Давос: обиделся на западных партнеров
13.11.2014 18:52

Несмотря на противостояние между странами Запада и Россией, президент РФ Владимир Путин получил ежегодное приглашение на Всемирный экономический форум в Давосе.

Однако ехать туда Путин не планирует, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

То, что президент РФ не планирует участвовать в форуме, подтвердил и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет издание.

Зато, как свидетельствуют российские чиновники, вместо Путина в Давос может поехать премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Как подчеркивает Bloomberg, присутствие представителей российской власти в Давосе никоим образом не отражает того противостояния, которое сейчас происходит между странами Запада и Россией.

Более того, два российских банка - Сбербанк и ВТБ, которые находятся под санкциями, являются "стратегическими партнерами" форума.

Отдельные участники форума считают, что нет никакого смысла уклоняться от приглашения потенциально "контроверсийных гостей".

"Нет ничего плохого в приглашении такого лидера, как Путин, потому что нужно вести диалог, особенно в трудные времена", - сказал Каспер Рорстерд, главный исполнительный директор немецкой компании Henkel AG.

Как сообщают источники, Путин, принимавший участие в форуме в 2009 году, ежегодно получал приглашения в течение всего своего срока президентства.