Землянский: У Украины осталось 30 шахт. Было бы неплохо ими заняться
14.11.2014 12:35

Украина должна разобраться со своими шахтами, а потом уже выяснять политические отношения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор энергетических программ Центра Мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский.

По словам эксперта, если у украинского правительства нет возможности закупить уголь нигде, кроме как в России, то иного выхода не остается.

«У нас дефицит угля, и нам его нужно покрывать. Как это будет делаться – вопрос к правительству», - отмечает наш собеседник.

Также, по мнению Валентина Землянского, Украине необходимо заниматься своими шахтами.

«30 шахт находятся на территории, подконтрольной Украине. Более того, есть сведения о том, что там идет недофинансирование, сокращаются объемы добычи», - говорит директор энергетических программ Центра Мировой экономики и международных отношен.

Что же касается угля из ЮАР, то его качество, отмечает эксперт, под большим вопросом.

«Сам уголь, который приходит, он не кондиционен для украинских ТЭЦ. То есть его можно сжигать, но вопрос в том, что он не соответствует требованиям, выдвигаемым к украинскому углю для обеспечения наших ТЭЦ. Украина теряет, используя этот уголь», - резюмировал Валентин Землянский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Государственная энергогенерирующая компания «Центрэнерго» закупит до конца 2014 года 509 тыс. тонн российского угля по 80 долл. за тонну для нужд трех своих теплоэлектростанций.

Также мы писали о том, что, по словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана, решение Арбитражного суда Стокгольма по газовому спору между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и российским газовым монополистом «Газпромом» о цене российского газа для Украины и условиях его поставки после 31 марта 2015 года может быть принято лишь к осени 2015 года.