СБУ задержала организаторов теракта в харьковском пабе
17.11.2014 20:46

Председатель Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко доложил Президенту Петру Порошенку об обезвреживании численной диверсионно-разведывательной группы, причастной к совершению терактов и диверсий на территории Харькова и области, в частности взрыва в пабе "Стена".

Об этом информирует пресс-центр СБУ.

"Были задержані в целом двенадцать человек, в т.ч. два главаря группы. Речь идет об особо опасной ДРГ, у членов которой были обнаружены и изъяты автоматы АК 74 и патроны к ним, гранаты РГД-5 и ВОГ-25, детонаторы, наборы для установления растяжек, а также семь противопехотных мин с маркировкой российских производителей, запрещенных к использованию Оттавской Конвенцией 1997 года", - отметили в ведомстве.

Контрразведка СБУ установила, что обезвреженная группа диверсантов была звеном в составе созданной, финансированной и управляемой спецслужбами Российской Федерации сети террористических групп, которые имели целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, "многие террористы прошли хорошую выучку и учебу на территории Российской Федерации, в частности в Тамбове. Там они получили минно-подрывную, снайперскую и стрелковую спецподготовку. На изъятых электронных носителях обнаружены методические материалы, предоставленные им инструкторами во время прохождения этих выучек. Задержанные планировали и другие террористические акты, которые удалось предотвратить благодаря согласованным действиям украинских спецслужб и правоохранителей".

Отмечается, что задержанные диверсанты напрямую причастны к взрыву в харьковском пабе "Стена", в результате которого посетители получили тяжелые ранения. Они также планировали массированное вооруженное нападение на один из блокпостов на границе Харьковской и Донецкой областей.

В рамках уголовного производства, зарегистрированного следственным отделом Управления СБУ в Харьковской области по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные и оперативно-розыскные действия.