Медведчук: В ЕС уверены, что мирным переговорам альтернативы нет
19.11.2014 13:09

Призыв Совета ЕС по иностранным делам интенсифицировать переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта на Востоке Украины свидетельствует о том, что Европа убеждена в  необходимости выполнения минских договоренностей и поиска дипломатических вариантов выхода из кризиса.

Такое мнение в своем блоге выразил лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

Напомним, 17 ноября Совет ЕС по иностранным делам обратился к участникам переговорного процесса с призывом интенсифицировать диалог в рамках трехсторонней контактной группы по разрешению кризиса на Донбассе.

«Такое решение Евросоюза наносит сокрушительный удар по представителям «партии войны» в Киеве и их кукловодам в Вашингтоне. Европа не только убеждена в необходимости выполнения минских договоренностей и поиска дипломатических путей урегулирования конфликта, но и не поддержала идею, широко лоббируемую в Украине и Вашингтоне, о проведении переговоров в женевском формате (то есть при участии США). Это значит, что радикальным силам, выступающим за силовое разрешение конфликта, придется отказаться от милитаристской риторики и возобновить переговорный процесс, как того требует ЕС», — полагает Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» выразил надежду, что Президент Украины прислушается к мнению украинских граждан и европейской общественности.  

«Переговоры должны быть продолжены, так как главное —  урегулировать ситуацию на Востоке Украины, а значит, альтернативы им нет», — подчеркнул общественный деятель.