Украина вспомнит жертв голодоморов и репрессий
22.11.2014 11:07

Украина в субботу, 22 ноября, отмечает День памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Во всех областях Украины (за исключением оккупированного Крыма) и в 32 странах, где есть украинская диаспора, пройдут памятные мероприятия, в частности традиционная общественная акция «Зажги свечу памяти», пишет Укринформ.

В 16:00 вместе с общенациональной минутой молчания каждый гражданин может зажечь свечу и установить ее на подоконнике (или балконе), почтив таким образом память миллионов украинцев, убитых голодом.

Как сообщает пресс-служба КГГА, в столице запланирован ряд памятных мероприятий. В частности около 15:30 на территории Национального музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» при участии представителей органов государственной власти, руководства столицы, представителей посольств иностранных государств, общественности, духовенства состоится траурный митинг, на котором возложат венки и композиции из колосков к мемориалу, почтят память умерших минутой молчания.

В этот скорбный день будет приспущен Государственный флаг Украины.

В библиотеках, кинотеатрах, клубах, музеях Киева состоится пакет тематических мероприятий: выставки архивных документов и фотоматериалов, записи свидетельств очевидцев, открытые лекции, другие публичные мероприятия в память о жертвах голодоморов в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 22 ноября, примет участие в церемонии почтения памяти жертв голодоморов в Украине.

Мероприятие состоится в Национальном музее «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» в Киеве и начнется в 15:30, сообщает пресс-служба Главы государства.

Церемония будет транслироваться в прямом эфире Национальной телекомпании Украины.