Путин сделал ряд громких заявлений
23.11.2014 15:58

Россия не намерена соревноваться со странами Запада или сооружать новый железный занавес. Как заявил президент РФ Владимир Путин, страна будет отстаивать свои геополитические интересы и развивать собственную повестку дня, сообщает УНН со ссылкой на «ТАСС».

«Нам не нужно соревноваться. Нам просто не нужно соревноваться!», - заявил он.

«Надо спокойно осуществлять свою повестку дня», - считает глава соседнего государства.

При этом Путин отметил, что спокойно относится к попыткам давления на Россию извне.

«Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы снаружи, отношение и к государству, и к его руководителям сразу меняется», - сказал он.

«Имеется в виду, что там (в Украине - ред.) российские интересы, но нам отказывают в праве их защищать», - сказал он.

«Нам говорят: что вы все время произносите идею русского мира, может, люди не хотят в вашем мире жить? А никто не навязывает! Но это не значит, что его не существует», - отметил В.Путин, комментируя ситуацию вокруг Украины.

«Если Россия начинает об этом говорить, защищать и свои интересы, сразу становится плохой», - сетует президент. «Думаете, дело в нашей позиции по востоку Украины или Крыму? Абсолютно нет! Если бы не это, нашли бы другую причину. И так всегда было», - уверен он.

Путин также заявил, что Россия не намерена отгораживаться от остального мира и не строит новые заграждения.

«Мы не можем и не будем», - сказал он.

«Понимаем пагубность железного занавеса для нас», - сказал Путин.

«И в истории других государств были периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира, очень дорого заплатив за это. Практически деградацией и распадом», - напомнил он.

«Мы ни в коем случае этим путем не пойдем, и вокруг нас никто стену не построит. Невозможно!», - резюмировал президент РФ.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Путина, он не намерен пожизненно оставаться президентом России, но может принять участие в выборах 2018 года, чтобы остаться у власти до 2024-го.