Фесенко рассказал о «политическом брачном контракте» между парламентом и ВР
24.11.2014 08:12

Во время проведения реформ, задекларированных в коалиционном соглашении, непременно возникнут противоречия, сказал в комментарии «ГОРДОН» политолог Владимир Фесенко.

«Думаю, по ходу действия реформаторской пьесы возникнут противоречия. Отдельные реформаторы окажутся слабыми, неэффективными, придется снимать некоторых людей в будущем Кабмине. К этому надо относиться спокойно: Украине придется методом проб и ошибок искать эффективных реформаторов. Более того, через полгода возникнут серьезные противоречия внутри самой коалиции по поводу проведения отдельных реформ. Сейчас не так сложно найти компромисс в коалиции, но, когда начнет работать Верховная Рада VIII созыва, возникнет жесточайший конфликт интересов при реформировании энергетической отрасли, социального сектора, пенсионной системы», – сообщил политолог.

По его словам, коалиционное соглашение – предмет взаимной политической ответственности парламента и Кабмина.

«Коалиционное соглашение – это не проект реформирования Украины, но и не филькина грамота для успокоения народа. Это своего рода политический брачный контракт между участниками будущей коалиции, а также техническое задание для будущего Кабинета министров. То есть Верховная Рада будет законодательно создавать условия для проведения реформ, а реализовывать реформы будет Кабмин. Это взаимная политическая ответственность», – заявил Фесенко.

Политолог считает, что президент Украины сам станет инициатором многих реформ, будет стимулировать их через своих людей в правительстве.

«За реформы будет отвечать и президент Украины, хотя это не его сфера компетенции. Глава государства несет прямую ответственность за  национальную безопасность, армию, спецслужбы, борьбу с коррупцией», – сказал Фесенко.

«Знаете, что говорили мне грузинские реформаторы, работавшие с экс-президентом Михаилом Саакашвили? У них была общая установка: главное – не бумажки о реформах писать (это, скорее, отчетность для ЕС, чтобы и дальше продолжалось финансирование), а немедленно приступать к реформам. Так все опять упирается в политическую волю людей, находящихся сегодня у власти в Украине», – подытожил Фесенко.