Порошенко «пробил» Украине литовское оружие
24.11.2014 13:23

Власти Литвы пообещали начать поставки вооружений в Украину уже в ближайшее время.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на совместной пресс-конференции в Киеве по итогам переговоров с президентом Литвы Далей Грибаускайте, сообщает Европейская правда.

"Мы договорились о поставках конкретных элементов конкретного вооружения для украинских вооруженных сил. Это - реальная помощь", - заявил Порошенко.

Он не стал конкретизировать, о каком вооружении идет речь.

Порошенко добавил, что также будет обеспечиваться тренировки для украинских военных в Литве.

"Кроме того, мы договорились увеличить количество военных, которых мы сможем направить на лечение в Литву из зоны АТО, до 50 человек", - заявил президент Украины.

Грибаускайте подтвердила намерения по военному сотрудничеству.

"Литва готова делиться опытом со всеми сферами, включая военную. Мы будем оказывать вам поддержку и обеспечивать обучение для военных", - заявила она, не уточнив данные по поставкам вооружения.

Президенты Украины и Литвы по результатам встречи в Киеве в понедельник подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства на 2015-2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко назвал визит Грибаускайте символическим, поскольку несколько дней назад Украина отметила годовщину Революции достоинства, говорится в сообщении.

"Вы помогали нам на европейском пути и способствовали подписанию Соглашения об ассоциации", – сказал он.

Также он отметил важность для Украины борьбы с коррупцией и быстрого реформирования страны. Он сообщил, что несколько дней назад было парафировано коалиционное соглашение, которое, в частности, содержит антикоррупционную программу.

Кроме того, по его словам, реформы будут опираться на соглашение об ассоциации.

Порошенко также поблагодарил Литву за поддержку территориальной целостности Украины.

В свою очередь Грибаускайте отметила, что Украина сейчас переживает важный период в своей истории.

"Я надеюсь, что украинский народ сможет построить демократическую страну с европейскими ценностями и независимостью", – сказала она.