Долг Украины вот-вот перевалит за триллион
28.11.2014 13:00

Уже скоро долг Украины превысит 1 триллион гривен.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на проект Ціна держави.

Так, в октябре долг Украины уменьшился на 16,7 млрд грн, или на 1,1% ВВП. Это произошло за счет того, что НАК "Нафтогаз Украины" осуществила погашение внешних облигаций.

По состоянию на 31 октября размер долга составлял 945,3 млрд грн, или 63,7% ВВП.

Итак, 1 октября НАК "Нафтогаз Украины" осуществила погашение внешних облигаций в сумме 1,6 млрд долл. (20,7 млрд грн). Обязательства были гарантированы государством. "То есть, гарантированный государством внешний долг уменьшился на эту заметную сумму", - подчеркивают эксперты.

Внешних займов в октябре Украина не получала. Напомним, что в сентябре было получено 1,4 млрд долл от МВФ и 0,5 млрд долл Всемирного банка, а в ноябре – 0,3 млрд евро от ЕС.

Выпуск внутренних облигаций для увеличения уставного капитала НАК "Нафтогаз Украины" в октябре также не осуществлялся. Еще напомним, что в августе-сентябре текущего года с этой целью Минфин осуществил выпуск облигаций на сумму 72,6 млрд грн.

Однако, на этот раз Минфин начал выпускать внутренние облигации с целью предоставления кредита для Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В октябре был осуществлен выпуск на 1 млрд грн (всего Кабмин утвердил 10,1 млрд грн).

Официальный курс гривны на 30 сентября и 31 октябре была одинаковым (12,95 грн). То есть, валютный фактор роли не сыграл.

"Вряд ли, третий и четвертый транши МВФ – 2,8 млрд долл - успеют поступить в Украину до конца 2014 года. Миссия Фонда работала в Киеве с 11 по 25 ноября, но это был только начальный раунд. Дискуссия продолжится после формирования правительства", - объясняют в проекте.

Такая же ситуация, отмечают эксперты, и с ЕС и Всемирным банком. Следующие транши от них - соответственно 0,5 млд евро и 0,5 млрд долл - задерживаются. Вероятно, они в ожидании решения МВФ.

"Хотя темп осуществления заимствований и замедлился, девальвация гривны будет увеличивать размер долга, 54,6% которого сейчас - в иностранной валюте. По состоянию на 27 ноября текущего года, официальный курс гривны составляет 14,97 грн. Это означает, что уже скоро долг превысит 1 трлн грн", - заключают эксперты.