Политолог: Нам не нужны иностранные менеджеры, которым можно найти замену в Украине
28.11.2014 13:30

Кадровый потенциал Украины далеко не исчерпан, но мы не должны отказываться от использования опыта иностранных специалистов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Александр Палий.

По словам нашего собеседника, о том, что в Украине живет великое множество инициативных и толковых людей, можно судить, проанализировав ход революции.

«Кадровый потенциал Украины далеко не исчерпан, но это не значит, что мы должны отказываться от использования опыта специалистов из других стран», - добавляет политолог.

Какими же должны быть условия найма иностранных менеджеров на правительственные должности? По мнению Александра Палия, в первую очередь, должна четко прослеживаться готовность кандидата работать на благо Украины.

«Соискатели должны пройти проверку, какая только возможна в Украине — СБУ, разведка и так далее», - отмечает наш собеседник.

Вторым критерием, позволяющим иностранному гражданину работать в Кабинете министров Украины, по мнению политолога, должна быть его «суперкомпетентность».

«Нам не нужны менеджеры, которым можно легко найти замену в Украине. Кандидаты должны быть действительно на голову выше тех, кто работает сегодня. И если такие люди найдутся, то, в принципе, можно это законодательно оформить», - говорит эксперт, уточняя, что подобный опыт должен быть, скорее, исключением, а не общим правилом.

«Совместным решением президента и премьера, при контроле СНБО, после всех проверок такую возможность можно предоставить отдельным людям», - добавляет наш собеседник.

Говоря об американских менеджерах, которые сегодня задают стандарт всему деловому миру, Александр Палий отмечает, что упомянутые выше специалисты пользуются опытом успешных компаний, находя и покупая инновации.

«Они умеют покупать таланты со всего мира. Принцип их бизнеса в простоте: чем проще у фирмы получается процесс, тем он, как правило, эффективнее. Но кроме западного опыта, который отличается предприимчивостью, умением инновационно работать, привлекать кадры, организовать и контролировать работу, нам еще важен и восточноевропейский опыт, например, Грузии, у которой все получилось. Так что учиться, в принципе, есть у кого. Можно, например, учиться очень важным вещам, которых нет на Западе, и у японцев. У Южной Кореи, у Сингапура, который прошел путь от рыбацких деревушек, добившись больших успехов... Как писал Шевченко: «І чужому навчайтесь, й свого не цурайтесь...», - резюмировал политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Кабинете министров Украины будет работать не менее пяти иностранцев. Об этом заявил глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко.