Банк сына Януковича объявлен неплатежеспособным
28.11.2014 16:48

НБУ признал неплатежеспособными ПАО "Всеукраинский банк развития", ПАО "Легбанк" и "ПАО "БГ банк".

Соответствующее решение принято правлением Национального банка Украины 27 ноября, сообщает INSIDER.

Согласно сообщению, НБУ в сентябре отнес банк "ВБР" в категории проблемных "в связи с применением Советом Европейского Союза санкций к единственному акционеру ПАО "ВБР" – Януковичу Александру Викторовичу, в частности, о замораживании активов".

Как отмечают в Нацбанке, регулятор установил сроки для принятия ПАО "ВБР" мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, однако планы, предоставленные руководством банка, "не предусматривали мер по приведению деятельности ПАО "ВБР" в соответствии с требованиями законодательства".

Кроме того, Нацбанк отнес к категории неплатежеспособных еще два банка – ПАО "Легбанк" и "ПАО "БГ банк" в связи с ухудшением показателей финансового состояния и наличием невыполненных банком в срок требований клиентов, многочисленныех нарушений установленных экономических нормативов и лимитов.

Как отмечают в пресс-службе, предварительно Нацбанк установил особый режим контроля за деятельностью банков путем назначения кураторов.

"Банки неоднократно предоставляли планы финансового оздоровления, которые не предусматривали эффективных мер, направленных на улучшение их финансового состояния, а также устранение всех нарушений нормативно-правовых актов НБУ. При этом, даже предоставленные банками Планы финансового оздоровления, которые были неэффективными, не исполнялись", – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по данным НБУ, новое руководство "БГ Банка", которое приступило к исполнению обязанностей после 3 ноября, провело операцию, в результате которой финучреждению был нанесен значительный ущерб, а также не предоставило регулятору обоснования проведения такой операции.