Землянский: Купленный у России газ мы выберем аккурат до 1 января
11.12.2014 10:30

Весь получаемый из России газ «с колес» уходит на обогрев украинских потребителей, и этого еще мало, об этом говорят последние данные «Нефтегаза».

Так, в начале недели (поставки, напомним, начались 9 декабря) в наших подземных хранилищах осталось всего 13 млрд куб. м газа (40% от максимума), а пару дней назад было 13,2 «ярда». Топливо идет через газоизмерительные станции Суджа и Мозырь в Сумской области, то есть, на подконтрольной Украине территории. Как ситуация может развиваться дальше, рассказал энергетический эксперт, директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, пишет Сегодня.

«Проплаченный миллиард кубометров при нынешних объемах суточных поставок 43,5 млн кубов в сутки мы выберем аккурат до 1 января, к этому времени надо решить вопрос с оплатой поставок в январе, так как газ из ПХГ пока лучше не трогать, – анализирует ситуацию Землянский. – Надеюсь, что деньги найдутся, откуда – вопрос, как говорится, не по окладу. Но глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уже заявил о покупке еще четырех миллиардов кубов топлива. Это правильное решение, так как опыт прошлых лет говорит, что в январе и феврале мы ежемесячно использовали на отопление по 2 млрд кубов газа в сутки и еще в сильные морозы добирали из хранилищ. То есть, украинцы должны быть с теплом».

Кстати, по словам Землянского, за наш счет греются пока и на территориях, не контролируемых Украиной. Премьер Арсений Яценюк обещал, что частично эти расходы погасят за счет субвенций региону из госбюджета Украины, которые пока заморожены.

По словам аналитика МЦПИ Александра Жолудя деньги на оплату поставок газа в январе (более $700 млн), скорее всего, частично снова возьмут из резервов Нацбанка.

«Хотя там и останется меньше $10 млрд, но после нового года мы получим мощный транш от МВФ, порядка 2 млрд и перекроем снижение», считает эксперт.