Адвокат: Структуры Коломойского, используя бойцов батальона «Днепр-1» и суд, продолжают обворовывать Одесский НПЗ
15.12.2014 15:13

Группа «Приват» Игоря Коломойского, который возглавляет Днепропетровскую ОГА, используя решение Приморского суда Одессы и вооруженных бойцов батальона «Днепр-1», фактически ворует с Одесского НПЗ нефтепродукты. Об этом, как передает корреспондент Новости-Украины – From-UA, в на пресс-конференции Киеве заявил управляющий партнер адвокатского объединения Gestors Виталий Махинчук, который представляет интересы группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, куда входит Одесский НПЗ.

«За растаможку 1 тыс. тонн бензина украинский бюджет должен получать порядка 6-6,4 млн грн. За выходные дни из Одесского НПЗ, согласно исполнению решения Приморского суда, было слито на другую перевалку 10 400 тонн бензина, и фактически в бюджет должно было поступить 70 млн грн в качестве НДС и акциза. Но этого по факту не произошло», - заявил Махинчук.  

По его словам, сейчас завод захвачен вооруженным батальоном «Днепр – 1» (который предположительно контролируется Игорем Коломойским и группой «Приват») и полностью заблокирован милицией.

Виталий Махинчук отмечает, что воровство нефтепродуктов прикрывается решением Приморского суда Одессы, который предоставил доступ компании «Укртранснафтопродукт» к НПЗ. «Там происходит слив бензина и куда он уходит – никому неизвестно. Все это делается под прикрытием компании «Укртранснафтопродукт» и ее руководителя», - подчеркивает адвокат.

Кроме того, по его словам, структуры Коломойского отбирают бензин не у Сергея Курченко. «Акцентирую внимание на то, что 60 тыс. тонн бензина, который сейчас есть на заводе НПЗ, отношения к группе ВЕТЭК и Курченко не имеет, он просто туда заходит, перерабатывается, улучшается и уходит на реализацию. И у нас уже есть информация, что за выходные дни из НПЗ «вылилось» 900 тон бензина, а куда он делся – неизвестно. И кто за это ответит, кто-нибудь нам скажет?» - резюмирует Махинчук.

В свою очередь, независимый адвокат Андрей Федур сравнил решения суда с советским анекдотом про «усушку и утряску», объяснив, что нефтепродукты не имеют таких свойств, о которых говорится в решении Приморского суда Одессы — «… физико-химические свойства нефтепродуктов, длительное их хранение приводит к уменьшению их качества и количества».  

«С Одесского НПЗ крадут нефтепродукты конкуренты по бизнесу. Судятся в Одессе, потому что это на сегодняшний день свободный город в Украине», - отмечает Федур.

По его словам, решение суда обжалованию не подлежит: «То есть получается так, что государство отнимает имущество, и ты не можешь ничего сделать. Например, если в Европе происходят такие случаи, то государство должно возместить убытки заводу от такого решения суда».

«Случай с НПЗ – это яркий пример того, что сегодня происходит в украинской судебной системе, когда у тебя нагло отбирают имущество и ущемляют права человека», - делает вывод адвокат.

Как сообщалось ранее, вооруженные люди под прицелами автоматов заставили работников Одесского нефтеперерабатывающего завода перекачать нефтепродукты на предприятие Синтез Ойл, которое принадлежит группе Приват Игоря Коломойского. Об этом сообщил юрист Одесского НПЗ Денис Серебренников в четверг, 11 декабря.

В частности, правозащитник обеспокоен способом изъятия топлива с завода. По его словам, перекачка нефтепродуктов по трубе незаконная и не позволит установить точный объем украденного. "Тем способом, которым идет отбор нефтепродуктов, позже нельзя будет установить количество перекаченного. Потом они скажут, что перекачали 50 тысяч тонн, а по факту будет 100 тысяч", – добавил Серебренников.

22 ноября вооруженные люди захватили Одесский НПЗ. Вторжение началось с попытки сотрудников компании «Укртранснафтопродукт» осмотреть резервуары с арестованной ранее нефтью.