Политолог: Вероятно, украино-европейских встреч на этой неделе было достаточно
18.12.2014 15:03

В заявлении Петра Порошенко о том, что он является президентом мира, и цель Украины – добиться мира, а не сделать хуже России, нет никаких противоречий. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил  профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По словам нашего собеседника, согласно месседжу президента Порошенко, позиция Украины заключается в том, что мы придерживаемся Минских договоренностей и стремимся к миру.

«Я здесь не вижу никаких противоречий. Не Украина развязала эту войну, мы всегда стремились разрешить данный конфликт мирными способами. Вспомните, что как только Порошенко был избран президентом, он сразу предложил мирный план. Другое дело, если с нами не хотят договариваться, и мы вынуждены защищаться, прибегая к силе», - объясняет эксперт.

Комментируя информацию о сорвавшемся визите президента Порошенко в Брюссель, политолог напоминает о том, что официально о том, что поездка состоится, объявлено не было, поэтому говорить об отмене также нельзя.

«Эта неделя была очень насыщенной: сначала поездка премьер-министра в Брюссель, затем визит госпожи Могерини, встречи четырех министров Вышеградской четверки… Я считаю, что необходимости в брюссельской поездке, по сути, не было. Такой формат вообще не очень предсказуемый. Это заседание Европейского совета, который сам обсуждает свои вопросы, и здесь важно было не перегнуть палку», - говорит Алексей Гарань.

«Очевидно, что на консультациях с Украиной ЕС решил, что встреч на этой неделе было вполне достаточно. В дипломатии всегда все заранее взвешивают», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что визит президента Порошенко в Брюссель, который планировался на конец текущей недели, не состоится.