Кинах: Принятый закон о СНБО не расширяет полномочий Турчинова
25.12.2014 15:45

Бывший секретарь СНБО Анатолий Кинах поддерживает решение парламента о расширении полномочий СНБО, особенно в той части, которая касается необходимости координации действий силовых структур и правоохранительных органов. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии УНН.

А.Кинах не считает, что изменения в закон о СНБО расширяют полномочия лично секретаря Совбеза.

«Согласно действующему законодательству, секретариат обеспечивает реализацию и сопровождение деятельности СНБО, а его решения будут иметь силу только после утверждения указом Президента. То есть в соответствии с Конституцией руководит СНБО единолично Президент Украины», - напомнил А. Кинах.

По его словам, сейчас Украина преодолевает беспрецедентные вызовы и риски, которые затрагивают государственный суверенитет, территориальную целостность и безопасность граждан, в частности, право украинского народа на стратегический выбор.

«Здесь речь идет не только о внутреннем факторе, но и внешних рисках. Речь идет о том, что против Украины ведется, по сути, новейшая война, которую называют гибридной, нелинейной. Российская Федерация задействовала весь пакет мер гибридной войны, начиная с диверсионных террористических актов агрессии и заканчивая информационной войной, направленной на углубление гражданских конфликтов, снижение доверия к власти», - отметил А. Кинах.

По его мнению, главное, чтобы с учетом расширения полномочий СНБО, Президент и секретарь действовали жестко в рамках действующей Конституции.

«Тогда будет результат», - убежден бывший секретарь СНБО.