Палий: Яценюк не совсем понимает, как работает либеральная экономика
29.12.2014 15:13

Украине сейчас необходимо кардинальное уменьшение госрегулирования. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил украинский политолог Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, при принятии бюджета-2015 нужно было не просто сократить траты на госаппарат, но также попытаться ликвидировать в бюджете целый ряд функций госаппарата, чего сделано не было.

«Украине сейчас надо кардинальное уменьшение госрегулирования. У Яценюка с этим проблема. Он не совсем понимает, как работает либеральная экономика, и что чем меньше регулирование, тем лучше. Мне кажется, что он нехороший контроль хочет заменить, так сказать, хорошим, а это не работает в либеральной экономике», - объясняет политолог.

Что же касается налоговой системы, то, по мнению Палия, здесь прослеживаются изменения в лучшую сторону.

«Налоговая система стала проще, прозрачнее. Что касается налогов, то мне кажется, было бы правильно ввести налог на всех бывших депутатов и министров, потому что именно они довели страну до такого состояния — чтобы они платили больше за землю, которой владеют, за недвижимость, за финансовые ресурсы. Возможно, ввести на них одномоментный налог на акции. Это было бы справедливым возмездием за то, до чего они довели страну. К сожалению, такой дискуссии даже не было, хотя подобные идеи появлялись», - говорит политолог.

По мнению эксперта, начало 2015 года должно ознаменоваться началом борьбы с коррупцией.

«Сейчас важно легализировать провоцирование взятки. Когда человек дает взятку, это все записывается и идет в правоохранительные органы, а потом получают с имущества взяточника в 5 раз больше, чем сама взятка. Нужны так называемые «санитары леса», - говорит Александр Палий.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная рада приняла госбюджет на 2015 год и внесла изменения в Налоговый кодекс, приведя его в соответствие текущему состоянию госфинансов. Голосование завершилось около 4 утра 29 декабря.

Также мы писали о том, что Верховная Рада намерена провести следующее пленарное заседание 13 января 2015 года.